Вопрос по теме "Путешествия":

Где у Оки пологие берега?

Чтобы можно было палатку разложить, костер развести, рыбу половить...

Ответы:

Сегодняшняя Ока — это прежде всего крутые, как каньоны, откосы. Даже странно, что совсем узенькая речушка вдруг взяла да и обзавелась такой вот крутизной.
Ока это довольно полноводная река(единственная судоходная в Тульской области) впадающая в Волгу в Нижегородской области. Протяженность Оки 1500 км., протяженность реки в пределах области 220 км.

Ока протекает вдоль западной и северной границ Тульской области. В целом в пределах области Ока протекает своим верхним течением. Ока имеет широкую, хорошо разработанную долину с четырьмя надпойменными террассами. Ширина русла реки колеблется от 50 до 400 м, глубина от 1 до 5 м (преобладает 2 м), скорость течения 0,2-0,4 м/сек.

Она протекает через большинство областей средней полосы России (Орловскую, Тульскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Владимирскую, Нижегородскую). В бассейне Оки, по данным ученых, обитает до 50 различных видов рыб, среди которых наиболее ценными являются: щука, жерех, судак, сом, налим, лещ, подуст, голавль, и, конечно же, стерлядь. Которой с каждым годом становится все меньше и меньше, т.к. если ихтиологи стараются увеличить, а точнее сказать, вернуть на прежней уровень ее численность, то наши «доблестные рыбаки» всеми способами пытаются изничтожить эту рыбу под корню. Как говорится есть она – будем ловить, нет ее – ну и ладно.
Рыбалка на Оке это дело очень и очень не простое, т.к Ока это судоходная река, то помимо к всеми вами хорошо известным факторам, таким как ( атмосферное давление, температура воздуха и т.д добавляется еще и урабанизационный). К этому фактору я отношу прежде всего непаводковоое изменение уровня воды (из-за шлюзов), а так же судоходство, ну и конечно огромное количество турбаз, домов отдыха, пионерлагерей и т.д расположенных вдоль ее красивейших берегов. Все эти факторы оказывают сильное влияние на рыбу, что может выражаться как изменение своих обычных мест пребывания, так и попросту, в «бесклевее».
В приделах Тульской области рыбачить на Оке можно лишь в одном месте в районе д.Айдарово.
Ока здесь не очень глубокая средняя глубина 2м. Течение сильное особенно оно становится заметным после впадения в Оку р.Вашаны. Ширина Оки где то порядка 250-300м. Дно представлено песком и галькой.
Правый берег Оки более пологий, поэтому по правой стороне в большом количестве можно наблюдать мели и разливы поросшие водной растительностью. После впадения р.Вашана справа образуется небольшая каменистая коса. С которой довольно удобно блеснить. Эта коса подходит к ближней бровки приблизительно на 40-50м. К тому же при впадении Вашаны и далее вниз по течению имеются перекаты и места с обратным течение. Напротив косы в русловой части реки есть большая яма. Вобщем место как нельзя лучше подходит для спиннинговой ловли. На спиннинг здесь ловят: окуня, голавля, жереха, судака, щуку изредка попадается сомик. Главный объект ловли на косе окунь.

Maria
Комментарии к видео: