Вопрос по теме "Обучение":

Что такое "зеница ока" и почему ее надо...

Что такое "зеница ока" и почему ее надо беречь?

Ответы:

Зрачок.
Выражение беречь как зеницу ока совсем не является идиомой. Прямой его смысл с предельной ясностью указывает на существо дела. И все же есть кое-какие мелочи, которые могут насторожить. В обыденной жизни обычно о зрачке не думают как об особо важном органе. Это во-первых. Во-вторых, слово око здесь тавтологично. Но меня как арабиста настораживает то, что это тавтологичное слово по-арабски означает "беречь". Так что не исключено, что оборот являет собой сложение русского беречь и арабских канз “клад” (в обратном прочтении) и вака “беречь”. Тогда буквальный смысл выражения: беречь как клад бережешь. На мой взгляд, немножечко, что называется, складней. Во всяком случае, и в русском вполне удачная подстройка как не в свои сани не садись, но все же не идеальная.

Обще-славянское zijati (зиять, открывать). Сравни - зеница , зеньки, зрачек, зыркать, зерцало, зеркало. То есть зрачек - это и есть глаз.

Лёша
 
Т.е. зеница-это старое название.А почему беречь надо зрачок,а не весь глаз?И как можно уберечь зрачок отдельно от всего глаза?
Наталья
 
Дополню.
Сергуня
Беречь надо а то блюдить нечем будет.
Станислав
подойди к зеркалу. Видишь там свое лицо? Если нет, то это не зеркало. Подойди к зеркалу....Ты знаешь, что такое глаз? Найди его на своем лице....они расположены по бокам носа....Вот, молодец....Око - это глаз....А зеница -черненькая точечька посередине...если ее там нет, это нос или еще что то) Повторяй, пока не найдешь..
Рушан
 
Оччень остроумно ))))))))))
Наталья
Фотографии:

Такая разная Ока

Пределки из Оки
Комментарии к видео: