Вопрос по теме "Путешествия":

В р. Оке что ловится? И на что ловить?

Ответы:

Это одна из самых популярных рек для рыбалки в Подмосковье. В Московскую область река Ока входит полноводной и широкой. Ее ширина здесь достигает местами до 200-250 м, со средней глубиной 1,5 м, на фарватере доходящей до 10 м, хотя в последнее время уровень воды в Оке непостоянен и существует проблема обмеления. Река извилистая, есть здесь и глубокие плесы, и каменистые перекаты.

Рыба в реке Оке обитает самая разнообразная, здесь ее больше 20 видов, в том числе такие интересные для рыболова, как лещ, окунь, плотва, язь, голавль, жерех, судак, налим, сом. Разнообразие условий рыбной ловли, косы, перекаты, ямы, обрывы, участки с каменистым, глинистым или песчаным дном позволяют пользоваться разнообразными снастями и ловить рыбу по своему выбору. На рыбалку хорошо захватить с собой лодку, что позволит обловить все примечательные места реки.

Из наиболее посещаемых рыболовами мест рыбалки на реке Оке можно порекомендовать следующие:

Район г.Серпухова

Карьеры у села Ланьшино (правый берег). В этом месте ловят леща, судака, жереха.

Поселок Протвино, ниже впадения реки Протвы (левый берег). Здесь заслуживают внимания косы, на которых спиннингисты ловят судака, жереха, окуня, голавля и язя. На донки ловится лещ, голавль, язь.

Поселок Скнига (правый берег). Здесь большое разнообразие мест для рыбалки: косы, отмели, перекаты. Местные жители Подмосковья устанавливают в реке плетни, ниже которых впроводку ловится лещ, плотва, язь.

Впадение реки Нары (левый берег). В этом месте реки Оки ловят спиннингом и донками леща, судака, жереха.

Участок от железродорожного моста в г.Серпухов до автомобильного моста Варшавского шоссе. На поплавочную удочку, донку и спиннинг здесь ловятся лещ, язь, жерех, щука, окунь, голавль, плотва, густера.

Ниже автомобильного моста до деревни Зиброво ловят на донку крупного леща, но возможна удачная рыбалка спиннингом на жереха, судака и окуня.

ДОПОЛНЕНИЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ смотрите по ссылочке ниже :
Тимоша
Комментарии к видео: