Вопрос по теме "Авто":

Пересела с Оки на Матрикс и прослезилась

Училась в зверской школе. Сдала без денег и с первого раза. Через 8 месяцев чувствую себя на дороге и в машине Ока, как рыба в воде. Пальцем у виска не крутят, не бибикают, где надо поблагодарят, где надо и не надо пропустят. "Без мыла" влезаю в любую дырочку. Опыта, конечно, не хватает, но, надеюсь, с годами придет. В общем, вождение стало не работой, а удовольствием.
Собираемся с мужем на юг. У него Хюндай Матрикс (раньше машину боялся мне давать, т.к. она у нас в кредите и я не записана в КАСКО, хотя до Оки тренировалась на ней). Так вот, муж говорит: чтоб по дороге на юг мы с тобой менялись, садись за руль и тренируйся.
Приехав с дачи домой, я прослезилась. Мне не понравилось ВСЕ, кроме гидроусилителя руля.
Т.к. рост у меня 1,60, соответственно, что бы выжать сцепление, пододвинула и кресло. В результате, край кресла ужасно давил на ноги под коленями. Педаль сцепления жесткая, педаль тормоза с коротким ходом. Педаль газа жесткая, нажимается через ступеньки (ну, не плавно, а через рывки). Вместо четвертой передачи включала вторую.
По дороге болтает, больше 80 ехать не могу, боюсь, хотя по трассе на Оке, на обгон шла 140 и прекрасно себя чувствовала. (Конечно, у Оки колесики маленькие и если плохая дорога, то удовольствия мало. Хотя муж ее сделал - с завода такая не выходит). При повороте налево, чуть башка не отвалилась выглядывать из-за стойки Матрикса. В машине ничего не видно, пользовалась только боковыми зеркалами, т. к. заднее стекло запачкалось. Обзорность в машине ноль. Хоть габариты чувствовала, но если б не боковые зеркала, то парковалась бы на ощупь.
И Вы считаете это нормально или я просто не привыкла?

Ответы:

Просто не привыкла...У меня первая была шестерка и я то же считал ее верхом автомобилестроения.Между окой и матриксом пропасть в технологиях...
Ильдарик
 
Не непривыкла - просто Матрикс не подходит для фигуры Annet. Вот у нас Мерива - её делали для тех, у кого руки длиннее ног. С эргономикой надо знакомиться ДО покупки машины. Верно?
Толик
 
Хи, согласна, но сдача на права для меня была полной неожиданностью, плюс семейный бюджет. Но самую лучшую обзорность, чем в оке я ни в одной иномарке не нашла...
юрик
 
А что Вы хотите? У Оки стойки тонкие и окна высокие. Посмотрите на сайте Авторевю результат краш-теста Оки.
Толик
Вот поэтому Матриксу мы предпочли Мериву с роботом.
Управляемость - класс! Только сиденья жёсткие и тормоз слишком нежный.
Максимильян
 
А обзорность, а левая стойка??? Жаль нельзя поставить плачущего смайлика...
юрик
""Без мыла" влезаю в любую дырочку" вот здесь поподробнее пожалуйста)) А если серьезно то со временм привыкнешь и в сторону Оки даже смотреть не захочешь в следующий раз настрой под себя седенья зеркала руль если там регулировка есть по высоте и стекло заднее протри главное чтоб тебе было комфортно ,а лучше одна поездей без мужа что под руку никто ничего не говорил.
Колька
Ничего АННЕТ Научишься ,Это просто ПРиВЫЧКА!!!!Будь СМЕЛЕЙ И ЛЮДИ К ТЕБЕ ПОТЯНУТЬСЯ !!!
Игнат
просто не привыкла.
учиться надо на таком же авто, на каком потом ездить будешь. а то и так опыта мало, так ещё и внутри всё по-другому.
я училась на ВАЗ 2114, потом ездила на 2115 - практически одинаковые они, тока пятнашка чуть длиннее. и не было никакого дискомфорта. зато когда после 2115 пересела в Мазду 6 - было ощущение, что не я управляю авто, а он сам едет. я тока за руль так немножко держусь.
Раильчик
Не привыкла просто)) Я сначала тоже во взрослых машинах придвигалась до упора, а теперь нормально. Достанешь до педалей. У меня тоже рост 158)) У моей Шкоды и руль тяжёлый(даже мужчины говорят) и педаль сцепления тоже. После неё сажусь на Джетту и кажется педали лепесточками и руль какой-то слишком свободный)) Я привыкла усилия прилагать, уже и не замечаю у себя в Шкоде, что всё тяжёлое.)) Но обзор у меня хороший
Привыкаешь быстро)
Татьяна
Просто не все машины рассчитаны на людей с ростом отличающимся от среднего. У меня другая беда - высокий рост. В грузовиках помещаюсь за рулём нормально ))), а вот в легковушках бывают проблемы. В "семёрке" пришлось ставить маленький руль - коленки в стандартный упирались. А вот в "Калине" универсале со своим ростом чувствую себя комфортно. Надо смотреть каково тебе на водительском месте и исходя из этого уже подбирать под себя авто. Удачи!!!
Андрей
 
У моего мужа - та же проблема. Он её решил проще -руль менять не стал, а научил меня водить. Теперь просится за руль - а я не пускаю! ))))))))))))))))))))))))
Юрка
 
Симпотный котик!..
Юрка
 
"а я не пускаю", хи, молодец!!!
юрик
 
Ну я привожу доводы, что ему неудобно из-за его коленок, и он создает аварийную ситуацию. А у меня ножки в самый раз для этого дела! )))))))))))))))
Юрка
 
Теперь пусть себе что-нибудь побольше найдет и купит ;-D
Димон
 
А на фига ему? Так мона и пивка треснуть, а за рулем что? Ни какого отдыха!
Юрка
 
Ну тогда нефиг даму из-за руля выгонять)))
Димон
 
О то ж! Сядь, пристегнись, держись и заткнись! Баба за рулем! Их-хууууууу!
Юрка
Ну, может, и не привыкла, но, я думаю, надо настроить себя на то, что сможешь ездить на любой машине. Надо же милому помочь в дороге! А заднее стекло можно и протереть (если, конечно, дождя не будет!). Опять же, разминка для костей! А вообще, мне нравится, что есть патриоты наших машин. А то взялись все в один голос твердить: "Иномааааарки-иномааааарки!". Подумаешь! Я на "семерке" езжу и прекрасно себя чувствую. Вот в горы недавно ездила. Сама по горам 200 км и по равнине еще 160 за один день на "семафоре" - и нормально. А знакомый подвез 70 км на "Опеле" - так я думала, что без задницы останусь . Сидушка неудобная. Ужас, короче! Моя машина - другое дело! Это ж часть меня! УРРРРА нашим родным и любимым машинкам!
Даня
 
А забыла написать! Стекло запачкалось из-за маленького дожя и пыли. А в оке такого не наблюдала, в любую погоду все видно... (плачущий смайлик)
юрик
 
Да, мужики почему-то салонным зеркалом практически не пользуются. А я люблю его. У меня и заднее стекло поэтому не затонировано, чтобы видно было хорошо сквозь него. А летом я шторки черные полупрозрачные вешаю, чтобы солнышко деток не жгло. Короче, что тут говорить: наши машины лучше, но придется Вам привыкать и к мужниной. Или ехать паровозом, без машины. В конце концов, ведь по трассе ехать не так уж сложно. Это ж не город, где каждую секунду ситуация меняется - то повороты, то перестроения, то подрезания... В любом случае я Вам желаю удачной поездки, безопасной дороги и хорошей погоды! ))))))))
P.S.: я живу в Краснодаре. Погода хорошая, но жарко, +35. А к выходным потеплеет градусов на 8. На одном сайте прочитала, что ощущение будет как при +48. Так что, милости просим в гости! )))))))))))))))
Юрка
 
Пасяба большое! Обожаю жару! Едем в Анапу через Краснодар. А в Питере вешаюсь от "шикарной" погоды...
юрик
 
Ну, обожать-то её особо не за что... У меня вот от солнца аллергия - все тело нестерпимо чешется. Таблетки врач прописал. Так что, не злоупотребляйте солнышком. А чего в Анапу-то? Там море мелкое, да еще скоро "цвести" начнет. Это муляка такая зеленая в воде появляется, как кисель. Я больше люблю места за Геленджиком. Для вас чуть дальше - зато море лучше.
Юрка
 
В Геленджике два прошлых лета отдыхали, понравилось, особенно море. А в этом году мужу зряплату урезали, вот в Анапу и подались. Мы там отдыхали в 2006 году. Очень понравилась природа и один гостевой дом со всеми удобствами. Вот, позвонила и оказалось дешевле чем где-либо... А море, да, поганенькое! Будем искать!
юрик
ну а чего же Вы хотите от турецкого Хендэ?
продайте Оку и Матрикс и возьмите Туссан, там сидеть вполне комфортно.
Винер
 
Извиняйте, но Матрикс у на не туреций...
юрик
 
извиняю, но именно там его и собирают, как и Верну.
У меня самого из трех машин - две Хендэ, одна кореец, одна - ТАГАЗ.
Alex
 
Ой, ошибок наделала: "у нас не турецкий", хи
юрик
машину нужно выбирать под себя. Есть машины, к которым привыкнуть так и не получается. А есть машины в которых садишься с разу понимаешь, что это - твое.
Просто
Все дело привучки, Мне очень тяжело было пересаживиться с Т4 дизеля на опель зафиру бензин. и обратно, совершенно разный стиль вождения. Ни чего привыкнешь. К лучшему быстрей привыкаешь!
Филипп
рад за тебя я наоборот после учебы на газоне в школе и потом при открытии категории б и езде на классике во время экзаменов и потом тренировки на братишкиной 5 пересел на свою личную 8 и был очень рад!! ))))))))))))))))))))) и места поболее и привод передний)))
Alexey
Мне чтобы в Какушке сцепление выжать нужно кресло водителя из салона выкинуть ))))))))))))))))) И я не плакать ))))))))))))))))))
Вера
Ну это просто сказка одним словом!!!!
Максим
Фотографии:

Причуды монтажа
Сразу предупреждаю не моя вот сайт где нашел <br><a href=
Пределки из Оки
сделал больше лампочек в шиток приборов
Салон Оки

Такая разная Ока
С-Пб<br>2001 г.в., пробег 40000 км., стеклоподъёмники, магнитола, центральный замок, тонировка, масло меняли каждые 10000, продам с полным переоформлением!<br>по всем вопросам в личку.
Купи - продай Оку
Электромобиль THINK. В настоящее время готовиться к серийному производству для европы.
Кто сказал, что Ока маленькая?
Комментарии к видео: