Вопрос по теме "Обучение":

Как расчитать ускорение Оки?

Допустим, есть 2 машины - Камаз массой 30 тонн и Ока, массой 650 кг. вот как рассчитать какое ускорение ей придаст Камаз (или с какой силой Камаз подействует на Оку), сколько Камаз протащит Оку и что с ней станет (или где она окажется)?
Чуть не забыл: их скорости по 30 м/с, столкновение лобовое, происходит по инерции.
Уже месяц тыкву ломаю, а расчитать - не получается.

Ответы:

Закон сохранения импульса.
Абсолютно неупругое столкновение.

А вообще - чё там считать?
Это просто тормозной путь Камаза (чуть меньше из-за Оки).
Владончик
Не получается у вас потому, что вы не понимаете элементарных законов Ньюторна. Камаз на Оку ни с Какой силой не действует, если после столкновения Камаз начал тормозить (Если не начал - задача проста как 5 копеек Скорость, ускорение и путь Оки равны таковым Камаза). Сразу после столкновения на скорость влияет только одна сила - сила трения.

Закон сохранения импульса. Удар неупругий. Подставляете массы и скорости в формулу, находите начальную скорость. Расписываете 2-й закон Ньютона для системы из трех сил (тяжести, р. опоры, трения). Находите ускорение. Через скорость и ускорение по уравнениям кинематики находите тормозной путь. Всё.
Инесса
Столкновение это из теории удара... сила там зависит от упругих характеристик материала и геометрии. Так что аналитически для машин это рассчитать невозможно, только численным моделированием. Для понимания интервала: если, например считать машины абсолютно упругими, то в момент столкновения сила бесконечна, а в следующий момент тела уже движутся равноускоренно по отдельности, тобиш без сил. Если считать их абсолютно податливыми - наоборот, сила равна нулю, а взаимодействуют они бесконечно долго. Так, варьируя податливостью, получаем разные силы. А постоянным сохраняется только интеграл сил по времени - это закон сохранения импульса. На его основе, не зная упругих характеристик, можно рассмотреть 2 случая - абсолютно упругий и абсолютно неупругий удары. А всё что можно получить из этих моделей - это скорости, с которыми будут двигаться машины после столкновения. Приближая к реальности - начальные скорости торможения. Тормозной путь, опять же, определяется из всевозможных харакеристик трения...

Для абсолютно неупругого удара камаз и ока вместе будут ехать со скоростью v(m1-m2)/(m1+m2)=28.7 м/с -- закон сохранения импульса.
Для абсолютно упругого удара считайте систему уравнений из закона сохранения импульса и энергии..
Колюня
Комментарии к видео: