Вопрос по теме "Обучение":

Помогите по домашке надо описать реку Оку.

1)Название река ока
2)Где находится исток реки
3)Какое течение быстрое или медленное?
4)притоки
5)Куда впадает река Ока
6)Как изменяется река по временам года?
7)Растение и животные реки Оки
8)Использование реки человеком
9)Как люди влияют на реку оку
10)Что люди делают для охраны реки оки

Ответы:

Река Ока — река в Европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Длина реки Оки 1498,6 км. Площадь бассейна 245 тыс. км². Река Ока - типичная равнинная река европейской части России – является одной из крупнейших в Калужской области. На всем своем протяжении Ока образует множество речных рукавов и пойменных озер - стариц, идеально подходящих для рыбной ловли.

Река течёт по Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областям. Крупнейшие города, стоящие на Оке — Орёл, Белёв, Калуга, Алексин, Серпухов, Ступино, Кашира, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Дзержинск, Нижний Новгород. В настоящее время формально регулярное судоходство в соответствии с «Перечнем водных путей» начинается от города Калуга, транзитное — от Коломны (то есть от устья реки Москвы). Ниже впадения реки Москвы на протяжении 100 км шлюзована.

Плотины гидроузлов: Белоомутовский и Кузьминский, последний гидроузел включает микроГЭС. Начиная с 1990-х годов Ока была исключена из «Программы обеспечения гарантированных габаритов фарватера». Дноуглубительные работы резко сокращены. Техническое состояние Белоомутского и Кузминского гидроузлов оставляют желать лучшего. До 60-х гг. XIX века Ока была судоходна от Орла, но только вниз по течению, во время половодья или с использованием накопительных плотин.

Снежный покров главный источник питания реки. Ледостав держится с декабря до начала апреля. В весенний период уровень воды повышается на 8 - 10метров.

Основной промысловой рыбой в Оке является лещ, за ним идут плотва, густера и чехонь. В низовьях в изобилии водятся судак, жерех, щука, язь и голавль, а на перекатах встречаются подуст и елец.
http://mancompany.ru/fishing/reservoirs/...
Artem
Комментарии к видео: