Вопрос по теме "Ремонт":

ВОБЛЯ От куда идет название реки вобля - притока...

ВОБЛЯ От куда идет название реки вобля - притока р. Ока? подскажите кто знает.

Ответы:

По рассказам местных жителей, история появления названия у этой реки такова. Утром одного из весенних дней через эту неширокую в обычное время реку переправился один из правителей Руси со своей свитой или дружиной. В преданиях личность этого правителя варьируется от князя Юрия Долгорукого до царя Петра I. Вечером того же дня этот правитель возвращался назад. Но за прошедшее время в результате интенсивного снеготаяния река разлилась так, что переправа оказалась сильно затруднена. В сердцах этот правитель произнёс то, что и дало название реке. Надо отметить, что в те времена вторая часть названия реки не являлась бранным словом.
Лингвисты возводят это название к праславянской основе *obl («круглый») с последующим появлением диалектного протетического звука в (аналогично произнесению слова «утка» как «вутка»).[2] Соответствия известны у южных славян. Аналогичные названия водных объектов, но только с гласным а (Вабля), отмечены в Верхнем Поднепровье. В плане объяснения значения названия выдвинуты два предположения:
Михан
был у Стеньки Разина помощник... любил выпить, а Разин и сам по себе был не простой мужик...дак пьяных терпеть не мог... помощник хотел казать - река - ВОБЛА... а Разин учуял спирт и как даст в морду, выбил два передних зуба, помощник только и смог произнести - во бля....так и прикрепилось...
Юра
Значит мы были не далеки от истины))

Один мой знакомый предположил, что тот, кто дал название реке, чему-то сильно удивился изначально)))))

Каждый раз проезжая там, всегда улыбаюсь. Там, кстати, где-то неподалеку еще имеется река ВШИВКА...Тоже оригинальное название))))))))))
Никиш
И мы там проезжаем каждую неделю по трассе М5, когда в Рязань едем на дачу. Смешное название, звучное. Мне про Разина нравится версия. И Вшивку проезжаем и речку Черную, которая уже высохла полностью после засухи. А наша речка называется Крутица и деревня также в Шиловском районе. От чего так называется?
Len
Да всё от блядей....во бля....
Айгуль
Фотографии:
Диски K&K Турнео R13. Очень просто заказываются на сайте производителя в Красноярске. До Питера шли неделю.
Охота на Оку
Комментарии к видео: